O Padeiro declara: “O Mecânico é o criminoso”.
O Mecânico informa: “O culpado é O Contador”.
O Cozinheiro afirma: “Não sou eu o criminoso”.
O Contador protesta: “O Padeiro mentiu”.
Apenas uma das declarações é verídica. As outras três são falsas. Quem é o criminoso?
a) Padeiro
b) Mecânico
c) Cozinheiro
d) Contador e) Professor
RESOLUÇÃO
A questão afirma que apenas um falou a verdade, logo três mentiram.
A partir do que cada um falou, percebemos que há uma contradição entre as palavras do Padeiro e do Contador, desta forma, um dos dois obrigatoriamente terá falado a verdade e o outro mentiu.
Sendo assim, os outros dois (Mecânico e Cozinheiro) mentiram.
Como o Cozinheiro afirmou que não era o criminoso e esta afirmação é mentirosa, “o Cozinheiro é o Criminoso”.
Concluímos ainda que o Padeiro mentiu e o Contador falou a verdade.
A alternativa correta é a letra “C”
02. Você está à frente de duas portas. Uma delas conduz a um tesouro; a outra, a uma sala vazia. Cosme guarda uma das portas, enquanto Damião guarda a outra. Cada um dos guardas sempre diz a verdade ou sempre mente, ou seja, ambos os guardas podem sempre mentir, ambos podem sempre dizer a verdade, ou um sempre dizer a verdade e o outro sempre mentir. Você não sabe se ambos são mentirosos, se ambos são verazes, ou se um é veraz e o outro é mentiroso. Mas, para descobrir qual das portas conduz ao tesouro, você pode fazer três (e apenas três) perguntas aos guardas, escolhendo-as da seguinte relação:
P1: O outro guarda é da mesma natureza que você (isto é, se você é mentiroso ele também o é, e se você é veraz ele também o é)?
P2: Você é o guarda da porta que leva ao tesouro?
P3: O outro guarda é mentiroso?
P4: Você é veraz?
Então, uma possível seqüência de três perguntas que é logicamente suficiente para assegurar, seja qual for a natureza dos guardas, que você identifique corretamente a porta que leva ao tesouro, é:
a) P2 a Cosme, P2 a Damião, P3 a Damião.
b) P3 a Damião, P2 a Cosme, P3 a Cosme.c) P3 a Cosme, P2 a Damião, P4 a Cosme.
d) P1 a Cosme, P1 a Damião, P2 a Cosme.
e) P4 a Cosme, P1 a Cosme, P2 a Damião.
RESOLUÇÃO
A prova apresentou este problema sendo que a maior dica de problemas com verdades e mentiras é iniciar pela pessoa que diz a verdade, no entanto, tem-se a dificuldade de termos dois guardas onde cada um deles sempre diz a verdade ou sempre mente, ou seja, ambos os guardas podem sempre mentir, ambos podem sempre dizer a verdade, ou um sempre dizer a verdade e o outro sempre mentir Neste caso as perguntas 3 e 4 não ajudam muito pois se você não sabe se Cosme ou Damião estão dizendo verdade ou mentira perguntar se o outro é mentiroso, ou você é veraz fica sem efeito. Mas a pergunta P1 que afirma que “O outro guarda é da mesma natureza que você” é interessante, observe:
Cosme
O outro guarda é da mesma natureza que você?
Fala a verdade (responde sim)
Fala mentira (responde não)
Fala a verdade (responde não)
Fala mentira (responde sim)
Damião
O outro guarda é da mesma natureza que você?
Fala a verdade (responde sim)
Fala mentira (responde não)
Fala mentira (responde sim)
Fala a verdade (responde não)
Observe que as respostas de Cosme e Damião para tais perguntas já são esperadas, se os dois falam a verdade os dois respondem sim, se os dois mentem os dois respondem não, se um fala a verdade e o outro mente, o que fala a verdade diz não e o que mente diz sim, portanto de acordo com a resposta de ambos a esta mesma pergunta, já saberei se Cosme e Damião estão falando verdade ou mentira, só falta perguntar a qualquer um deles se “ Você é o guarda da porta que leva ao tesouro”, basta perguntar ao Cosme e obteremos a resposta.
ALTERNATIVA D
Nenhum comentário:
Postar um comentário