sexta-feira, 29 de julho de 2011

Novo Curso e Agosto...

Quer Passar em Concursos?
Excelente Oportunidade para quem já vem estudando...
Curso de Questões... Apenas questões de 2011... Apenas 3 semanas de Aula...
Português, Matemática, Informática, Raciocínio Lógico e Direito Constitucional!
Início:
01 de Agosto... Vagas Limitadas!!!
PÚBLICO ALVO:
Alunos que estão se preparando para os mais variados concursos.

METODOLOGIA:
Resolução de mais de 300 questões, de provas de várias organizadoras, realizadas no ano de 2011, para os mais variados cargos. Média de mais de 20 que...stões por aula.

INVESTIMENTO:
- R$ 120,00 ou 3x R$ 45,00 / Ex-alunos R$ 100,00 ou 3x R$ 35,00
Para matriculas realizadas até o dia 01 de Agosto
- R$ 110,00 ou 3x R$ 40,00 / Ex-alunos R$ 90,00 ou 3x R$ 35,00

PROFESSORES e ISOLADAS
Português (09h) / Prof. Jambo / R$ 40,00 ou 2x R$ 25,00
Informática (09h) / Prof. João Roberto / R$ 40,00 ou 2x R$ 25,00
Matemática (09h) / Prof. Carlão / R$ 40,00 ou 2x R$ 25,00
Raciocinio Lógico (09h) / Prof. Eduardo Cabral / R$ 40,00 ou 2x R$ 25,00
Direito Constitucional (09h) / Profª. Elcia Alves / R$ 40,00 ou 2x R$ 25,00

MAIORES INFORMAÇÕES
Curso JAULA
Rua João Fernandes Vieira, 560 - Boa Vista - Recife/PE
Telefones: (81) 3423.1949 / (81) 3076.5055
Email: jaula@jaula.com.br

segunda-feira, 11 de julho de 2011

Questões Comentadas

01. Sabe-se que um dos quatro indivíduos O Padeiro, O Mecânico, O Cozinheiro ou O Contador cometeu um crime.

O Padeiro declara: “O Mecânico é o criminoso”.

O Mecânico informa: “O culpado é O Contador”.

O Cozinheiro afirma: “Não sou eu o criminoso”.

O Contador protesta: “O Padeiro mentiu”.

Apenas uma das declarações é verídica. As outras três são falsas. Quem é o criminoso?

a) Padeiro            
b) Mecânico        
c) Cozinheiro     
d) Contador         
e) Professor

RESOLUÇÃO

A questão afirma que apenas um falou a verdade, logo três mentiram.

A partir do que cada um falou, percebemos que há uma contradição entre as palavras do Padeiro e do Contador, desta forma, um dos dois obrigatoriamente terá falado a verdade e o outro mentiu.

Sendo assim, os outros dois (Mecânico e Cozinheiro) mentiram.

Como o Cozinheiro afirmou que não era o criminoso e esta afirmação é mentirosa, “o Cozinheiro é o Criminoso”.

Concluímos ainda que o Padeiro mentiu e o Contador falou a verdade.

A alternativa correta é a letra “C”


02. Você está à frente de duas portas. Uma delas conduz a um tesouro; a outra, a uma sala vazia. Cosme guarda uma das portas, enquanto Damião guarda a outra. Cada um dos guardas sempre diz a verdade ou sempre mente, ou seja, ambos os guardas podem sempre mentir, ambos podem sempre dizer a verdade, ou um sempre dizer a verdade e o outro sempre mentir. Você não sabe se ambos são mentirosos, se ambos são verazes, ou se um é veraz e o outro é mentiroso. Mas, para descobrir qual das portas conduz ao tesouro, você pode fazer três (e apenas três) perguntas aos guardas, escolhendo-as da seguinte relação:

P1: O outro guarda é da mesma natureza que você (isto é, se você é mentiroso ele também o é, e se você é veraz ele também o é)?

P2: Você é o guarda da porta que leva ao tesouro?

P3: O outro guarda é mentiroso?

P4: Você é veraz?

Então, uma possível seqüência de três perguntas que é logicamente suficiente para assegurar, seja qual for a natureza dos guardas, que você identifique corretamente a porta que leva ao tesouro, é:

a) P2 a Cosme, P2 a Damião, P3 a Damião.
b) P3 a Damião, P2 a Cosme, P3 a Cosme.
c) P3 a Cosme, P2 a Damião, P4 a Cosme.
d) P1 a Cosme, P1 a Damião, P2 a Cosme.
e) P4 a Cosme, P1 a Cosme, P2 a Damião.


RESOLUÇÃO
A prova apresentou este problema sendo que a maior dica de problemas com verdades e mentiras é iniciar pela pessoa que diz a verdade, no entanto, tem-se a dificuldade de termos dois guardas onde cada um deles sempre diz a verdade ou sempre mente, ou seja, ambos os guardas podem sempre mentir, ambos podem sempre dizer a verdade, ou um sempre dizer a verdade e o outro sempre mentir Neste caso as perguntas 3 e 4 não ajudam muito pois se você não sabe se Cosme ou Damião estão dizendo verdade ou mentira perguntar se o outro é mentiroso, ou você é veraz fica sem efeito. Mas a pergunta P1 que afirma que “O outro guarda é da mesma natureza que você” é interessante, observe:

Cosme

O outro guarda é da mesma natureza que você?

Fala a verdade (responde sim)

Fala mentira (responde não)

Fala a verdade (responde não)

Fala mentira (responde sim)

Damião

O outro guarda é da mesma natureza que você?

Fala a verdade (responde sim)

Fala mentira (responde não)

Fala mentira (responde sim)

Fala a verdade (responde não)

Observe que as respostas de Cosme e Damião para tais perguntas já são esperadas, se os dois falam a verdade os dois respondem sim, se os dois mentem os dois respondem não, se um fala a verdade e o outro mente, o que fala a verdade diz não e o que mente diz sim, portanto de acordo com a resposta de ambos a esta mesma pergunta, já saberei se Cosme e Damião estão falando verdade ou mentira, só falta perguntar a qualquer um deles se “ Você é o guarda da porta que leva ao tesouro”, basta perguntar ao Cosme e obteremos a resposta.  

ALTERNATIVA D